English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Transport; Small Arms)
sight optical system [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Transport aérien; Armes légères)
système de visée optique [correct, masculine noun]