English (Launching and Space Maneuvering; Missiles and Rockets)
celestial sighting; astro-tracking
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Missiles et roquettes)
visée astronomique [correct, feminine noun]
CONT: Une méthode entièrement différente était la visée astronomique, dans laquelle un viseur logé dans le missile et stabilisé par gyroscopes se verrouille sur une étoile ou sur un autre corps céleste convenable et assure la navigation grâce aux méthodes traditionnelles de la marine secondées par des ordinateurs.
OBS: La source de «celestial sighting» est la publication qui n'est plus en circulation, n° 151 des Forces canadiennes.