English (Safety (Water Transport))
beam sighting distance
OBS: SAR [Naval Air Rescue].
French (Sécurité (Transport par eau))
distance de visée par le travers [feminine noun]
OBS: Source(s) : JLA, Manuel SAR [sauvetage aéromaritime] pour les unités du SACSM [Service auxiliaire canadien de sauvetage maritime].