English (Combat Support; Intelligence (Military); Signals (Military))
deployed signals intelligence support team [correct, officially approved]; deployed SIGINT support team [correct, officially approved]; DSST [correct, officially approved]; DSST
DEF: A team of signals intelligence personnel deployed to support operations.
OBS: deployed signals intelligence support team; deployed SIGINT support team; DSST: term, shortened form, abbreviation and definition officially approved by the Army Terminology Panel and by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Soutien au combat; Renseignement (Militaire); Transmissions de campagne (Militaire))
équipe de soutien déployée du renseignement sur les transmissions [correct, feminine noun, officially approved]; équipe de soutien déployée du SIGINT [correct, feminine noun, officially approved]; ESDS [correct, feminine noun, officially approved]; ESDS
DEF: Équipe de personnel du renseignement sur les transmissions déployée à l'appui des opérations.
OBS: équipe de soutien déployée du renseignement sur les transmissions; équipe de soutien déployée du SIGINT; ESDS : terme, forme abrégée, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.