English (Atmospheric Physics)
sigma coordinate system [correct]
DEF: Modification of the pressure coordinate system so that the vertical ordinate (s) is equal to the pressure (p) normalized by the surface pressure (ps), i.e., s = p/ps.
OBS: s is therefore non-dimensional and decreases upwards from s = 1 at the surface to s = 0 at the top of the atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère)
système en coordonnées sigma [correct, masculine noun]; système de coordonnée sigma [masculine noun]
DEF: Version modifiée du système de coordonnées de pression dans laquelle l'ordonnée verticale (s) est égale à la pression (p) normalisée par rapport à la pression au sol (ps), soit s = p/ps.
OBS: s est ainsi un nombre sans dimension qui décroît avec l'altitude, depuis s = 1 à la surface jusqu'à s = 0 au sommet de l'atmosphère.
Spanish (Física de la atmósfera)
sistema sigma de coordenadas [masculine noun]
DEF: Modificación del sistema de coordenadas de presión en el cual la coordenada vertical (s) es la presión (p) normalizada con respecto a la presión en la superficie, ps; o sea: s = p/ps (s carece de dimensiones y decrece en sentido vertical hacia arriba desde s = 1 en el suelo a s = 0 en la cima de la atmósfera).