English (Tectonics)
sigmoidal fault [correct, see observation]; sigmoid fault [correct]
OBS: sigmoidal fault: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
faille sigmoïdale [correct, see observation, feminine noun]; faille sigmoïde [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque l'obliquité est intermédiaire (45-80°), on obtient des failles sigmoïdes obliques à la direction d'extension. Les blocs entre les failles prennent un aspect en fuseau.
OBS: Lorsque la quantité d'extension augmente, ces failles antithétiques en échelon prennent une forme sigmoïdale marquée par des segments parallèles à la nappe et d'autres perpendiculaires à l'extension.
OBS: faille sigmoïdale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.