English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
skew deviation [correct]
CONT: Eye movement ... Skew deviation, in which the eyes are not in the same horizontal plane, is usually the result of pontine or cerebellar damage.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
phénomène de Hertwig-Magendie [correct, masculine noun]; stéréodéviation [correct, feminine noun]; disjonction des mouvements du regard [correct, feminine noun]
CONT: La skew deviation ou signe d'Hertwig - Magendie est une divergence ou déviation oculaire verticale non paralytique. [...] Sa découverte oriente vers la recherche d'une lésion neurologique de la fosse cérébrale postérieure.
OBS: Le terme «phénomène de Hertwig-Magendie» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.