English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
skew factor [correct]
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
facteur d'inclinaison [correct, masculine noun]
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
factor de inclinación de ranura [correct, masculine noun]
DEF: Factor que tiene en cuenta la reducción de la tensión inducida cuando las ranuras del estátor y del rotor no son paralelas.