English (Social Problems; Police)
standardized field sobriety test [correct]; SFST [correct]
CONT: Physical co-ordination testing (commonly referred to as Standard Field Sobriety Testing or SFST) provides a reliable and relatively quick method of screening drivers for impairment at roadside.
French (Problèmes sociaux; Police)
test normalisé de sobriété administré sur place [correct, masculine noun]; test de sobriété normalisé sur le terrain [correct, masculine noun]
CONT: Le test de coordination physique (soit le test de sobriété normalisé sur le terrain) détecte de manière fiable et relativement rapide les conducteurs avec facultés affaiblies.
CONT: Les agents ayant reçu la formation sur le test normalisé de sobriété administré sur place demandent au conducteur qui semble avoir les facultés affaiblies d’exécuter sur les lieux une série d’épreuves de coordination des mouvements afin de déterminer si ses facultés sont effectivement affaiblies.