English (Environment; Soil Conservation)
soil organic carbon [correct]; SOC [correct]
PHR: soil organic carbon decomposition
French (Environnement; Conservation des sols)
carbone organique du sol [correct, masculine noun]; COS [correct, masculine noun]
CONT: La quantité de carbone organique retenue dans le sol représente l'équilibre entre les taux d'introduction dus aux résidus agricoles et les pertes dues à la décomposition du carbone organique du sol (COS).
Spanish (Medio ambiente; Conservación del suelo)
carbono orgánico del suelo [correct, masculine noun]; COS [correct, masculine noun]
CONT: El carbono orgánico del suelo es la cantidad de carbono que contienen los compuestos orgánicos del suelo