English (General Conduct of Military Operations)
sailing order convoy [correct, NATO, standardized]; SOC [correct, NATO, standardized]
OBS: sailing order convoy; SOC: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
ordre d’appareillage pour convoi [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]; SOC [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: ordre d’appareillage pour convoi; SOC : terme au pluriel (ordres d'appareillage pour convoi) et abréviation normalisés par l'OTAN.