English (Auditing (Accounting); IT Security)
system and organization controls report [correct]; SOC report [correct]
DEF: [An] assurance report issued by a practitioner (service auditor) who is engaged directly by the service organization to conduct a [system and organization] assurance engagement.
CONT: System and organization controls (SOC) reports help satisfy third-party risk and controls assurance requirements by driving consistent and streamlined processes and reporting. The control frameworks applied in a SOC report help to reduce the risk of cybersecurity breaches, business interruptions and reputational damage; as well as provide assurance over the quality and reliability of information and processing.
French (Vérification (Comptabilité); Sécurité des TI)
rapport sur les contrôles des systèmes et de l'organisation [correct, masculine noun]; rapport SOC [correct, masculine noun]; rapport sur les contrôles au niveau du système ou de l'organisation [correct, masculine noun]; rapport sur les contrôles au niveau du SOC [correct, masculine noun]
DEF: [...] rapport de certification délivré par un professionnel en exercice (l'auditeur de la société de services) dont les services sont retenus directement par la société de services pour la réalisation d'une mission de certification [du système et de l'organisation].
CONT: Les rapports sur les contrôles des systèmes et de l'organisation [...] permettent d'appréhender le risque des tierces parties et les exigences en matière d'assurance découlant des contrôles en mettant en place des processus et des rapports cohérents et rationalisés. Les cadres de contrôle mis en œuvre dans un rapport SOC permettent de réduire le risque de violation de la cybersécurité, d'interruption des activités et d'atteinte à la réputation, ainsi que de garantir la qualité et la fiabilité des informations et des processus.