English (PAJLO; Property Law (common law))
free socage tenure [correct]; tenure in free socage [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenure en franc socage [correct, feminine noun]; tenure en libre socage [correct, feminine noun]
OBS: tenure en franc socage; tenure en libre socage : qualifiant ces termes d'historique le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à les normaliser.