English (Soccer (Europe: Football))
touchdown soccer [correct]
French (Soccer (Europe : football))
ballon au but [masculine noun]; soccer touché [see observation, masculine noun]
OBS: Source: Batista et Portes, Jeux sportifs et sports collectifs. Editions Borneman, Paris, 1971.
OBS: «soccer touché» : Source: fichier du Centre national du sport et de la récréation (Service de traduction), Ottawa.