English (Social Psychology)
sociability quotient [correct]
French (Psychologie sociale)
quotient de sociabilité [correct, masculine noun]
DEF: (...) rapport entre la somme des traumatismes sociaux subis et la capacité individuelle de résistance ou degré de socialisation réelle.