English (Social Organization)
social standing [correct]; social rank [correct]
French (Organisation sociale)
position sociale [correct, feminine noun]; rang social [correct, masculine noun]
CONT: La «classe sociale» s'entend d'une partie de la société composée d'un vaste ensemble d'individus qui partagent un ensemble de caractéristiques liées à la position sociale, comme le revenu, le patrimoine ou la profession.