English (Sociology; The Executive (Constitutional Law))
social enforcement mechanism [correct]
French (Sociologie; Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
mécanisme de discipline sociale [correct, masculine noun]
CONT: Il est possible de postuler que l'usage de la violence (ou la menace de celle-ci) a agi sur la société comme un mécanisme de discipline sociale puissant, produisant la peur, l'apathie, l'immobilisme [...]
Spanish (Sociología; Poder ejecutivo (Derecho constitucional))
mecanismo de cumplimiento de las normas sociales [masculine noun]
PHR: mecanismo informal de cumplimiento de las normas sociales.