English (Social Psychology; Sociology (General))
social pressure [correct]
DEF: The exertion of influence on a person or group by another person or group.
French (Psychologie sociale; Sociologie (Généralités))
pression sociale [correct, feminine noun]
CONT: Dans ce cadre, la «pression sociale» est l'influence exercée par un groupe sur chacun de ses membres aboutissant à lui imposer ses normes dominantes en matière d'attitude et de comportement.