English (Sociology (General))
social practice [correct]
French (Sociologie (Généralités))
pratique sociale [correct, feminine noun]
CONT: Une pratique sociale désigne [...] une façon de faire, une action (individuelle ou collective) socialement transmise ou envisagée dans un contexte social.