English (Social Services and Social Work; Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
welfare recipient [correct]; social assistance recipient [correct]; SAR [correct]; SAR; social welfare recipient [proposal]
French (Services sociaux et travail social; Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
assisté social [correct, masculine noun]; bénéficiaire d'aide sociale [correct, masculine noun]; BAS [correct]; BAS
DEF: Celui qui reçoit de l'assistance ou de l'aide de la part de la collectivité (aide sociale, médicale, juridique ou autre).