English (Social Organization; Economic and Industrial Sociology)
social category [correct]
CONT: Today, the elderly, given their demographic impact and social-economic characteristics represent an increasingly important social category, both in the political and economic sphere.
French (Organisation sociale; Sociologie économique et industrielle)
catégorie sociale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ensemble d'individus dispersés ou non dans une population, et qui ont en commun une ou plusieurs caractéristiques permettant leur classification en fonction de critères sociologiquement définis. Des étudiants, des retraités, des épargnants, constituent des catégories sociales.
OBS: Ce terme est à distinguer de celui de catégorie socio-professionnelle, plus souvent utilisé, qui permet de classer les membres d'une population en fonction de leur genre d'activité et du niveau professionnel occupé dans cette activité : les salariés agricoles, les patrons de l'industrie et du commerce, les professions libérales constituent des catégories socio-professionnelles.