English (Translation (General))
social change
French (Traduction (Généralités))
progrès social; évolution d'une société
OBS: association pour l'hygiène et le progrès social dans l'habitation (ann. tél. Paris); le progrès social, ses conditions matérielles (cons. nat. patr. fr., géné 1.59) par exemple, l'institution des congés payés constitue une étape importante du progrès social (Cons. nat. patr. fr. sept. 70 notes et arg. no 12) RL/dce 31 1970.