English (Informatics)
social computing [correct]
DEF: An area of computer science that is concerned with the intersection of social behavior and computational systems.
French (Informatique)
informatique sociale [correct, feminine noun]
Spanish (Informática)
informática social [correct, feminine noun]; computación social [correct, feminine noun]
DEF: Área de la informática que se ocupa de la interacción entre la conducta social y los sistemas computacionales.
CONT: [...] tanto [los] blogs como el correo electrónico, la mensajería instantánea, las redes sociales, los wikis, los marcadores sociales y otras instancias de lo que normalmente se denomina software social, ilustran la idea de la informática social, pero también de otros tipos de aplicaciones donde la gente interactúa socialmente.