English (Sociology (General))
social construction [correct]
French (Sociologie (Généralités))
construction sociale [correct, feminine noun]
CONT: Nos modèles sociaux reposent sur l'acceptation par chaque salarié cotisant ou citoyen contribuable d'une participation à un pot commun sur lequel s'appuient les mécanismes de sécurité sociale et l'accès à des services publics gratuits comme l'hôpital ou l'école. Ils sont une construction sociale consolidée de longue lutte par ce qu'on appelait jadis le mouvement ouvrier.