English (Statistical Surveys)
Core content of the General Social Survey [correct]
DEF: A content which is directed primarily at monitoring long-term social trends by measurement of temporal changes in living conditions and well-being.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
Thématique principale de l'Enquête sociale générale [correct, feminine noun]
DEF: Thématique qui vise essentiellement à enregistrer des renseignements sur les tendances sociales en mesurant l'évolution de la société du point de vue des conditions de vie et du bien-être des habitants.