English (Federal Administration)
social-oriented department; social department
French (Administration fédérale)
ministère social; ministère à vocation sociale
CONT: Améliorer la formation des responsables d'associations, notamment par l'ouverture d'un congé supplémentaire analogue au "congé cadre-jeunesse" et accroître les crédits des ministères sociaux pour la formation des bénévoles. (VIIe Plan de développement économique et social, 10/18, 1977, p. 256).