English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic and Industrial Sociology)
social economics [correct]
DEF: A branch of applied economics which deals with problems of social importance ...
CONT: Social economics: market behavior in a social environment.
OBS: social economics: Term used by social economists. Not to be confused with the term economic sociology, which is used by economic sociologists.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Sociologie économique et industrielle)
économie sociale [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la science économique qui envisage les relations entre les faits économiques et les faits sociaux.
OBS: Ce terme avait et a encore parfois un sens restreint concernant la condition ouvrière et son amélioration.
OBS: Terme utilisé par les économistes sociaux. Ne pas confondre avec le terme sociologie économique qui est plutôt utilisé par les sociologues économistes.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Sociología industrial y económica)
economía social [correct, feminine noun]