English (Sociology)
social environment [correct]
CONT: The social environment includes the groups to which we belong, the neighborhoods in which we live, the organization of our workplaces, and the policies we create to order our lives.
French (Sociologie)
environnement social [correct, masculine noun]
Spanish (Sociología)
medio ambiente social [correct, masculine noun]; medioambiente social [correct, masculine noun]
DEF: Marco de vida donde el hombre desenvuelve su existencia.
OBS: Las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque es preferible la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas [...] acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de la denominación de un organismo se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre de la institución [...] El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.