English (Sociology of Human Relations)
social equality [correct]
French (Sociologie des relations humaines)
égalité sociale [correct, feminine noun]
OBS: La violence contre les femmes n'est ni rare, ni marginale [...] Elle représente l'une des conséquences les plus extrêmes de l'inégalité sociale entre les sexes.
OBS: Les neufs membres du comité ont pris pour prémisse que la violence faite aux femmes est un problème de société, qui trouve sa source dans l'inégalité des sexes.