English (Banquets and Receptions)
social event [correct]
French (Réceptions et banquets)
activité sociale [correct, feminine noun]; soirée sociale [correct, feminine noun]
Spanish (Banquetes y recepciones)
evento social [correct, masculine noun]; acontecimiento social [correct, masculine noun]; acto social [correct, masculine noun]
CONT: Curso en organización de eventos sociales.
CONT: Ojalá el Día Internacional de la Amistad no sirva solamente para festejos y organización de acontecimientos sociales y culturales, sino que se aplique en el día a día y en todos los ámbitos [...]