English (Social Legislation; Sociology (General))
tear at the basic fabric of society; tear at the social fabric
French (Législation sociale; Sociologie (Généralités))
saper les principes fondamentaux de la société; saper la structure de la société
OBS: Sources : Askov, [1990] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1199, p. 1241; Butler, [1992] SOP, p. 41; Lexique de la Cour suprême, janvier 1994.