English (Sociology of Old Age; Social Psychology; Interdisciplinary Studies)
social gerontology [correct]
DEF: The study of the social process of aging and the interaction of older adults with their environments, including issues such as the contributions of older adults to the community, services provided in the community for older adults, and the utilization of group residences and communities for older adults.
French (Sociologie de la vieillesse; Psychologie sociale; Interdisciplinarité (Sciences humaines))
gérontologie sociale [correct, feminine noun]
CONT: La gérontologie sociale étudie les causes du vieillissement des populations et ses conséquences économiques, psychologiques et sociales, tant au niveau des groupes humains qu'au niveau des individus, pendant la seconde moitié de leur existence. La condition matérielle et morale, le statut social, le rôle, l'influence des individus vieillissants ou âgés, la transformation de ces aspects, l'adaptation des individus et de la société à cette transformation, sont les principaux sujets d'étude de cette branche des sciences humaines […]