English (Social Policy (General); Political Science)
social liberalism [correct]; modern liberalism [correct]
OBS: Compare with "social conservatism".
French (Politiques sociales (Généralités); Sciences politiques)
libéralisme social [proposal, masculine noun]
Spanish (Políticas sociales (Generalidades); Ciencias políticas)
liberalismo social [correct, masculine noun]; liberalismo moderno [correct, masculine noun]; liberalismo modernizado [correct, masculine noun]
CONT: [...] no lo es ya desde un Adam Smith en el XVIII señalando que no puede haber libre mercado sin valores morales y marco legal, hasta un Stuart Mill, en el XIX, inaugurando el llamado liberalismo modernizado o liberalismo social [...]