English (Communication and Information Management; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
social media management [correct]
DEF: The process of planning, guiding and controlling an entity's social media presence.
OBS: Social media management may include scheduling posts, facilitating online discussions and filtering users' comments.
French (Gestion des communications et de l'information; Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
gestion de médias sociaux [correct, feminine noun]
DEF: Processus de planification, de direction et de contrôle de la présence d'une entité dans les médias sociaux.
OBS: La gestion de médias sociaux comprend, entre autres, l'élaboration de calendriers de publication, l'animation de discussions en ligne et la modération de commentaires d'utilisateurs.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
gestión de los medios sociales [correct, feminine noun]