English (Assembly Mechanics)
standard factory calibration [correct]
French (Mécanique d'ajustage)
réglage en usine [correct, masculine noun]
OBS: Lorsqu'ils traitent des régulateurs (régulateurs d'enthalpie, thermostats, etc.) du point de vue de la détermination précise de la consigne, les rédacteurs de fiches techniques emploient l'une ou l'autre de deux formules apparemment consacrées : "réglés en usine" ou "soigneusement réglés en usine". De plus, en s'adressant aux monteurs, les auteurs des notices parlent de réglage ou de réglage interne des appareils, dans la perspective d'une éventuelle correction du point de consigne. Il est encore intéressant de noter que sur certains schémas de régulateurs figure l'expression "réglage de la consigne" vis-à-vis du dispositif servant à ajuster la position du curseur en fonction du choix du point de consigne.