English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
standard of capacity; capacity standard [proposal]
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
étalon de capacité [correct, masculine noun]
CONT: L'équipement de mesurage d'un bureau de vérification comprend : des étalons de longueur, de capacité, de masse - des instruments de pesage - des socles supports - des réservoirs d'eau, etc.