English (PAJLO; Tort Law (common law))
breach of the standard of care [correct]
CONT: Medical negligence is defined as a breach of the standard of care resulting in the patient suffering a harm with quantifiable damages.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
manquement à la norme de diligence [correct, masculine noun, standardized]
CONT: [ ... ] le témoignage de médecins ne devrait pas dicter la décision relative au manquement à la norme de diligence.
OBS: manquement à la norme de diligence : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).