English (Computer Memories; Electronics)
standard cell [correct]
DEF: A primary cell that serves as a voltage standard.
French (Mémoires (Informatique); Électronique)
cellule standard [feminine noun]; cellule précaractérisée [feminine noun]
OBS: L'approche cellulaire: à partir d'une bibliothèque de cellules standard de niveau SSI, on effectue un placement soit manuel soit automatique et l'on effectue un réseau d'interconnexions dans des canaux à cet effet. Les cellules doivent avoir une de leurs dimensions communes, et des passages pour les distributions des sources d'alimentation doivent être prévus.