English (Finance)
contract in set form; standard contract form
French (Finances)
contrat d'adhésion [correct, masculine noun]
Spanish (Finanzas)
contrato de adhesión [correct, masculine noun]
DEF: Aquel cuyas cláusulas las fija una de las partes, y la otra las acepta. El contrato de seguro es un típico contrato de adhesión.