English (Government Contracts)
standard time-work contract; time-based contract
French (Marchés publics)
marché en heures contrôlées; marché en régie d'heures
DEF: Forme de marché en dépenses contrôlées, dans laquelle le seul élément indéterminé est le nombre d'heures d'exécution, lequel sera contrôlé et accepté sur la base des temps effectivement passés, alors que le taux horaire ou mensuel, pour une catégorie déterminée de travaux, est fixé forfaitairement.