English (Computer Display Technology; Software)
date standard [correct]
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Logiciels)
convention d'affichage de la date [correct, feminine noun]
DEF: Règle qui consiste à afficher la date différemment selon que le logiciel employé est français ou américain : 1) français : JJ-MM-AAAA 2) américain : MM-JJ-AAAA.
OBS: J représente le jour, M le mois, et A l'année.