English (General Warehousing; Customs and Excise)
sublocation code [correct]; sub-location code [correct]
DEF: The four digit identification number indicating where the shipment is to be warehoused for inland release.
CONT: Importers and customs brokers can use these sublocation codes to identify a warehouse sublocation as part of release data, regardless of the location of goods (for example, a carrier break-bulk terminal in the jurisdiction of a frontier customs office).
OBS: Mandatory for inland destinations; optional for frontier ports.
French (Entreposage général; Douanes et accise)
code secondaire [correct, masculine noun]
DEF: Numéro d'identification à quatre chiffres de l’endroit où l'expédition doit être entreposée avant d'obtenir sa mainlevée à l'intérieur.
CONT: Les transporteurs, les groupeurs et les agents doivent inscrire les codes secondaires sur les documents de contrôle du fret. Les codes secondaires sont également requis pour permettre à l'ASFC [Agence des services frontaliers du Canada] de fournir les avis de mainlevée électroniques aux exploitants d'entrepôts d'attente qui participent à l'initiative du Système de transmission des avis de mainlevée.
OBS: Obligatoire pour les destinations à l'intérieur; facultatif pour les bureaux à la frontière.