English (Bones and Joints)
voluntary recurrent posterior subluxation
CONT: The procedure didn't influence the results which were related to the antecedent: the patients with a previous history of voluntary recurrent posterior subluxations achieved 33 per cent fair or poor results.
French (Os et articulations)
subluxation récidivante postérieure volontaire [feminine noun]
CONT: Dans le groupe des sujets aux antécédents volontaires ayant débuté par des subluxations récidivantes postérieures volontaires de l'adolescence, deux sujets sur six ont eu un mauvais résultat une fois par récidive vraie d'instabilité après une capsulorraphie de Neer et une fois par des subluxations inférieures douloureuses se produisant lors du port de charge.