English (Veterinary Medicine; Animal Diseases)
patella subluxation [correct]; stifle out
OBS: luxation of the patella stifle
French (Médecine vétérinaire; Maladies des animaux)
accrochement de la rotule [correct, masculine noun]; pseudo-luxation rotulienne [masculine noun]; crampe de poulain [feminine noun]; mufle à terre [masculine noun]
DEF: Chez le cheval, blocage anormal de la rotule sur la partie supérieure de la trochlée fémorale par accrochement d'un des tendons rotuliens dont la section permet le retour à la normale.
OBS: Un accrochement normal en liaison avec des tendons particuliers, permet au cheval de maintenir une station debout sans fatigue.