English (Air Pollution)
sunspot minimum [correct]; solar minimum [correct]; minimum [correct]
French (Pollution de l'air)
minimum de l'activité solaire [correct, masculine noun]; minimum d'activité solaire [correct, masculine noun]; minimum [correct, masculine noun]
DEF: Période dans un cycle solaire où l'on enregistre la valeur la plus faible du nombre relatif de taches solaires, ce nombre constituant un indice d'activité solaire.
OBS: Le substantif minimum devient normalement minimums au pluriel; le pluriel minima est cependant toléré. On doit éviter d'employer minimum adjectivement, l'emploi de l'adjectif minimal est alors de mise selon l'Académie des Sciences.
OBS: Les minima se reproduisent à intervalle d'environ 11,1 années pour le principal cycle d'activité solaire.