English (The Sun (Astronomy))
sunspot zones
French (Soleil (Astronomie))
zones royales [feminine noun]
DEF: Régions de la surface solaire, situées entre 5 ° et 40 ° environ de la latitude héliographique, de part et d'autre de l'équateur, et dans lesquelles on observe les taches solaires.