English (Air Pollution)
sunspot penumbra [correct]; penumbra [correct]
French (Pollution de l'air)
pénombre de tache solaire [correct, masculine noun]; pénombre [correct, masculine noun]
DEF: Partie périphérique, moins sombre que l'ombre, d'une tache solaire.
OBS: Au pluriel le terme penumbra devient penumbrae.