English (Air Pollution)
eighty-year solar sunspot cycle [correct]; eighty-year sunspot cycle [correct]; eighty-year solar cycle [correct]; eighty-year cycle [correct]; Gleissberg cycle [correct]; 80-year cycle [correct]; 80-year Gleissberg cycle [correct]
French (Pollution de l'air)
cycle solaire de quatre-vingts ans [correct, masculine noun]; cycle de quatre-vingts ans [correct, masculine noun]
DEF: Cycle solaire, découvert par Gleissberg en 1965, dont la montée vers le maximum dure environ trente ans et la descente environ cinquante ans.
OBS: Pendant les trois derniers siècles, ce cycle a connu une moyenne légèrement supérieure à quatre-vingt-dix ans.