English (Air Pollution)
sunspot activity [correct]
French (Pollution de l'air)
activité des taches solaires [correct, feminine noun]
DEF: Perturbations reliées à la présence de taches à la surface du Soleil, dans des régions de forts champs magnétiques, et dont l'origine se situe au niveau de la photosphère profonde.
OBS: Les scientifiques établissent une corrélation (indice de Wolf) entre l'activité des taches solaires et l'activité solaire; d'où parfois la synonymie entre ces deux termes.