English (Physics; The Sun (Astronomy))
sunspot prominence [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
protubérance de tache [correct, feminine noun]
DEF: (...) filament stable apparaissant au bout de trente jours entre les deux composantes d'un groupe de taches récemment formé. Sa durée de vie est de 270 jours environ.