English (Air Pollution)
sunspot index [correct]; solar index [correct]
French (Pollution de l'air)
indice d'activité solaire [correct, masculine noun]
DEF: Nombre qui permet de mesurer la variabilité de l'activité solaire.
OBS: C'est le nombre de Wolf (sunspot number, en anglais), qui constitue l'indice d'activité solaire actuellement utilisé. Ce nombre s'appuie sur la quantité de taches solaires.