English (The Stars (Astronomy); Space Physics)
supernova [correct]
DEF: A star that suddenly increases greatly in brightness because of a catastrophic explosion that ejects most of its mass.
OBS: supernovae; supernovas: plural.
French (Étoiles (Astronomie); Physique spatiale)
supernova [correct, feminine noun]
DEF: Étoile massive ayant atteint un stade avancé de son évolution, qui explose et se manifeste temporairement par un éclat considérablement plus élevé.
CONT: Une supernova est l'explosion cataclysmique d'une étoile qui, pendant un temps, peut briller plus vivement qu'une galaxie entière composée de centaines de milliards d'étoiles.
OBS: supernovae; supernovas : pluriels.
Spanish (Estrellas (Astronomía); Física espacial)
supernova [correct, feminine noun]
CONT: Así como una nova no suele superar la magnitud absoluta -7, la supernova llega a -18, lo cual representa una luminosidad 25 000 veces mayor. Una estrella que se vuelve supernova gana repentinamente, en promedio, 22 magnitudes: así, su magnitud queda multiplicada unos 100 millones de veces. Se supone que la causa de la explosión de una supernova es el colapso de su masa cuando ésta, por atenuarse las reacciones termonucleares, no es equilibrada por la presión de radiación. Al hundirse la materia periférica sobre la de la región central, aquella libera toda su energía gravitacional y ésta explota.