English (Dentistry)
supernumerary tooth [correct]
DEF: Tooth in excess of the normal number.
French (Dentisterie)
dent surnuméraire [correct, feminine noun]
CONT: Le panoramique dentaire [cliché de débrouillage de l'évaluation radiologique des arcades dentaires] permet le diagnostic des anomalies dentaires congénitales : anomalie de nombre (agénésie, dent surnuméraire : odontome ou odontoïde), anomalies de taille (macrodontie, microdontie), anomalies de forme (taurodontisme, duplication, fusion dentaire, invagination amélo-dentinaire, rhizalyse et résorption dentaire), anomalies de structure, anomalie de situation (transposition, inclusion, ectopie).