English (Chemical Elements and Compounds)
potassium superoxide [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
superoxyde de potassium [correct, masculine noun]; tétroxyde de potassium [correct, masculine noun]
OBS: Usages : Oxydant énergique, blanchiment, source d'oxygène (en présence d'eau).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
superóxido de potasio [correct, masculine noun]; KO2 [correct, masculine noun]
CONT: [El potasio] es más reactivo aún que el sodio y reacciona vigorosamente con el oxígeno del aire para formar el monóxido, K20, y el peróxido, K2O2. En presencia de un exceso de oxígeno, produce fácilmente el superóxido, KO2.