English (Magnetism; Physics)
superparamagnetic [correct]
CONT: Magnetic nanoparticles can be divided into particles that are superparamagnetic or thermally blocked. Superparamagnetic particles have magnetic relaxation times that are shorter compared to the typical time scale of the measurement. ... If the nanoparticles are placed in a solid matrix, the thermally blocked nanoparticles will exhibit both remanence and coercivity while the superparamagnetic particles will not show any remanence and coercivity.
PHR: Superparamagnetic nanoparticle, particle, state.
French (Magnétisme; Physique)
superparamagnétique [correct]
CONT: Les particules montrant un comportement superparamagnétique revêtent un intérêt particulier étant donné leur sensibilité aux champs magnétiques, sans pour autant conserver de magnétisation rémanente après exposition. Non seulement les particules superparamagnétiques peuvent être guidées magnétiquement, mais elles sont également responsables d'un dégagement de chaleur lorsqu'elles sont soumises à un champ magnétique alternatif approprié. [...] De plus certaines particules superparamagnétiques peuvent être utilisées dans le but d'augmenter le contraste d'images obtenues grâce à l'imagerie par résonance magnétique.
PHR: Nanoparticule, particule, propriété superparamagnétique.