English (Wastewater Treatment)
sludge suspension [correct]
CONT: Depending on the net charge of a sludge suspension, conditioning of sludge may be achieved by cationic (positively charged) and anionic (negatively charged) polymers.
French (Traitement des eaux usées)
suspension boueuse [correct, feminine noun]
CONT: Épaississement par décantation. La suspension boueuse est introduite dans une capacité (épaississeur) où le temps de séjour est élevé, de façon à provoquer le tassement sur elles-mêmes des boues dont l'évacuation se fait par le fond, tandis que le liquide interstitiel est évacué par le haut.