English (Personnel Management (General); Labour Law)
disciplinary suspension [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Droit du travail)
suspension disciplinaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans un contexte de rapports individuels, la doctrine reconnaît le pouvoir d'imposer une suspension disciplinaire, bien qu'elle lui attribue des fondements divers. Elle estime parfois qu'il découle implicitement du pouvoir de direction de l'employeur. Elle le décrit comme le corollaire nécessaire de ce pouvoir de contrôle et de direction du travail du salarié.