English (Traction (Rail))
motor suspension bearing
OBS: (for nose suspended motor).
French (Traction (Chemins de fer))
palier d'essieu [masculine noun]
DEF: Palier par l'intermédiaire duquel un moteur de traction repose d'un côté sur l'essieu, alors que de l'autre côté il est suspendu au châssis de bogie au moyen de bras de suspension ou d'un appendice de sa carcasse appelé "le nez".