English (Insulators and Supporting Materials (Electr.); Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
straight-line structure [correct, officially approved]; suspension structure [correct]; tangent structure [correct]; intermediate structure [correct]
OBS: straight-line structure: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Isolateurs et supports (Électricité); Canalisations aériennes (Électricité))
support d'alignement [correct, masculine noun, officially approved]; support de ligne [avoid, masculine noun]
DEF: Support conçu pour une portion rectiligne du tracé de la ligne.
OBS: Les conducteurs du réseau de distribution sont soutenus par des isolateurs rigides. Les conducteurs du réseau de transport sont suspendus à des chaînes d'isolateurs verticales.
OBS: support d'alignement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Aisladores y soportes (Electricidad); Sistemas de transmisión aérea (Electricidad))
apoyo de alineación [correct, masculine noun]