English (Corporate Security)
hard-hat suspension system
OBS: casque de protection T-125-1 -NNN.
French (Sécurité générale de l'entreprise)
harnais
OBS: ETNS, AFNOR, S no 260, p. 21 72-201, p. 2 sommairement, la description d'un casque est la suivante: une calotte et, à l'intérieur de celle-ci, un (--) dont la composante principale est la coiffe (...). Le harnais remplit l'office d'absorbeur de l'énergie cinétique provoqué par le choc. Le (--) qui comprend le tour de tête, la coiffe, la garniture de coiffe, les sangles d'amortissement. gb1 3/79.