English (Plant Biology)
symplast [correct]
CONT: The symplast of a plant is [...] the collection of all interconnected cytoplasm and nuclei of an individual plant and is interrupted by the plasma membrane only, although some authors prefer to exclude the central vacuoles. It aids in symplastic transport to transport across the endodermis.
CONT: Apoplast [is] the intercellular spaces and cell walls of a plant; all the volume of a plant that is not occupied by protoplasm (the symplast).
French (Biologie végétale)
symplasme [masculine noun]; symplaste [masculine noun]
CONT: Symplasme : tout ce qui est à l'intérieur de l'espace délimité par la membrane plasmique : l'existence des plasmodesmes conduit à la formation d'un continuum (espace continu) entre les cellules d'une plante. De nombreuses substances passent de cytoplasmes en cytoplasmes [...]
CONT: [Le] symplasme est l'ensemble des cytoplasmes cellulaires d'un végétal. La notion de symplasme ajoute à cet ensemble de cytoplasmes le fait qu'ils se trouvent en continuité absolue les uns avec les autres à travers les plasmodesmes.
OBS: [Le] cytoplasme [est le] milieu interne de la cellule, excluant le noyau. [Il] est délimité par la membrane cellulaire et contient différentes structures accomplissant une ou plusieurs fonctions déterminées.
OBS: Apoplasme : tout ce qui est à l'extérieur de la membrane plasmique (espace libre, parois, méats) [...]