English (Hydrology and Hydrography; Canals; Locks (Canals))
tailrace [correct]; lower reach; tailwater
DEF: The discharging channel of a hydropower system.
OBS: It is that section of a race that is downstream of a hydropower device.
OBS: reach: A continuous unbroken stretch or expanse as a level stretch of water between locks in a canal.
French (Hydrologie et hydrographie; Canaux; Écluses)
bief aval [masculine noun]; bief d'aval [masculine noun]; bief inférieur [masculine noun]
DEF: Partie du cours d'eau suivant un ouvrage hydraulique.
CONT: Lorsque le niveau d'eau coïncide avec celui du bief aval, les portes [de l'écluse] s'ouvrent, le bateau sort.
OBS: bief : tronçon d'un cours d'eau ou d'un canal généralement compris entre deux sections intéressantes en matière d'aménagement. Appliqué à un cours d'eau, il doit garder la nuance de tronçon particulier ne comportant ni chutes ni rapides. (Note : à l'origine le mot «bief» désigne le canal d'amenée à un ouvrage hydraulique.) Quand on parle de la rivière Mactaquac par exemple.