English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
take commission evidence [correct, verb]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
recueillir des éléments de preuve par commission rogatoire [correct]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).