English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
authority to take disciplinary action [correct]
OBS: authority to take disciplinary action: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
pouvoir d'infliger des sanctions disciplinaires [correct, masculine noun]
OBS: pouvoir d'infliger des sanctions disciplinaires : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.