English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
issue commissions or requests to take evidence in Canada [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
délivrer des commissions à l'effet de recueillir des éléments de preuve ou des témoignages au Canada [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.