English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
take off [correct, verb]
DEF: To become airborne.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
décoller [correct]
DEF: Quitter le sol (en parlant d'un avion).
PHR: Décoller à poussée maximale, volets rentrés.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Maniobras de las aeronaves)
despegar [correct]
DEF: Perder contacto con el suelo [...] los aviones, helicópteros, cohetes o globos que se elevan para iniciar un vuelo.